г. Покачи,
ул. Мира, 11

Нарколог объяснил, как вывести человека из запоя и уговорить его пойти лечиться от зависимости

После этого многим пациентам удается начать новую жизнь

" />
26/01/2023

Содержание статьи

Первый месяц года подходит к концу. Праздники давно закончились. Но не все тюменцы смогли вернуться к нормальным будням. Специалисты наркологической клиники «Свобода» рассказали, что делать родственникам в ситуации, когда их близкий ушел в запой, как ему помочь и привести в чувство.

Помощь необходима

Часто, сталкиваясь с той или иной проблемой, люди думают, что могут справиться с ней сами. Без помощи специалистов. Взять, например, самолечение. Далеко не все идут на прием к терапевту с кашлем или насморком — отлеживаются дома или бегут в аптеку за привычными средствами. Так случается и с запоем. Что только не пытаются сделать родственники, чтобы помочь близкому человеку: прибегают к народным средствам, придумывают собственные способы. Но все они, как правило, не помогают. Атмосфера в семье ухудшается: зависимый уверен, что сможет перестать употреблять сам, а уговоры близких начать лечение ни к чему не приводят.

— Люди оказываются в таком состоянии, когда уже не могут принять адекватного решения и взять ответственность за свое выздоровление, — рассказывает руководитель наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин. — То есть человек пьет уже две недели — месяц и каждый день говорит: «Всё, я не буду», искренне вроде бы этого желает, но не может остановиться в силу первичной абстиненции, то есть похмелья. Родственники предлагают ему: «Поехали в клинику, будем лечиться», а он отвечает, что справится сам. Но здесь важно понимать, что человек болен. И в таком состоянии не стоит ожидать от него адекватного решения, лучше обратиться к специалистам.

picture

В «Свободе» каждый может получить бесплатную консультацию по любым вопросам, касающимся лечения зависимости

Спасительный вызов

Сотрудники клиники «Свобода» готовы оказать помощь, необходимую зависимым, не только в условиях стационара, но и дома — в привычной для них обстановке. Эта услуга сегодня является одной из самых востребованных. Выезд специализированной бригады каждый желающий может заказать в любое время дня и ночи — по телефону или на сайте. Она приедет на выезд за 39 минут. Не только по городу, но и в отдаленные районы. Визит специалистов часто становится отправной точкой в лечении.

— Почему пациент не слышит своих родственников? Они эмоционально привязаны друг к другу, поэтому человек не воспринимает слова и просьбы всерьез, — отмечает руководитель наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин. — А когда приезжают парамедики, эмоциональный фон меняется. Специалисты проводят первичный осмотр пациента: измеряют давление, оценивают физическое и психическое состояние и оказывают максимум возможной в домашних условиях помощи.

picture

Капельница — одна из основных процедур при выведении из запоя

Сила убеждения

В состав специализированной бригады входят врач — нарколог-психиатр и фельдшер. Это всегда мужчины. Уникальность в том, что они могут не только оказать первую помощь зависимому и поставить капельницу, которая значительно облегчит его состояние уже в течение 15 минут, но и уговорить человека отправиться в стационар, чтобы начать лечение под наблюдением специалистов. Для этого медики используют специальные техники. Одна из таких — психологический тренинг «Интервенция». Пациенту помогают посмотреть на себя другими — трезвыми глазами.

— Такая беседа, — говорит директор наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин, — как бы выводит человека из привычного состояния отрицания и позволяет хоть на минуту, но увидеть очевидные, казалось бы, вещи. Понять, что с ним происходит на самом деле. Большую роль здесь, конечно, играют опыт специалистов и профессиональное владение методами убеждения в связке с различными психологическими техниками. Всё это вместе действительно работает.

picture

Те, кто соглашается на лечение в стационаре, начинают новую жизнь после его завершения

Пациенты и их родственники, прошедшие через процедуру, часто говорят, что процесс произвел на них огромное впечатление. А результат наконец помог начать новую жизнь. Но чтобы сохранить ее качество — придется приложить усилия.

— Любая зависимость — это хроническое заболевание, неизлечимая болезнь, — говорит директор наркологической клиники «Свобода» Артур Варварин, — Поэтому на протяжении всей жизни человеку будет необходима определенная терапия. Так же, как диабетикам и астматикам, которые постоянно принимают необходимые препараты. В случае с зависимостью применяется психотерапия. Необходимо, чтобы человек овладел методами самоподдержки. И мы учим этому своих пациентов. Учим жить чисто и быть счастливыми.

Источник: 72.ru
Без паники. Это не ваша вина

Есть мнение, что такое заболевание как алкоголизм - это причина поставить на человеке крест, что его организм уже не сможет без спирта. Однако такой подход является для зависимых не больше, чем оправдание. Лечение - длительный процесс, но оно приносит результат.

И начать путь к освобождению от алкоголя можно прямо сейчас. Выход из запоя в Покачах - отличный старт. И помните:
с нами вы не будете платить за распитие спиртных напитков наивысшую цену - свою жизнь. Вы сможете вернуть себе контроль над собственным поведением и всем, что происходит.

Оставьте заявку